Автополивалка цветов - ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru
Пятница, 17.05.2024, 21:44
Главная Мой профиль Регистрация Выход
  • НАШ МАГАЗИН
  • Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: GRACH, Serg  
    ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Библиотека Проектов » Автополивалка цветов
    Автополивалка цветов
    Sla4eRДата: Среда, 19.11.2014, 18:57 | Сообщение # 1
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Всем привет! hello Очередное мое изобретение - автополивалка для растений. Смысл заключается в том, чтоб домашние растения всегда своевременно подпитывались водицей, потому что я вечно забываю это делать и они просто сохнут!И так начнем, мне понадобилось:
    - ардуино (честно говоря, я спаял плату сам)
    - датчик влажности, купил http://dvrobot.ru/238/380.html (но можно и просто 2 болта в землю воткнуть)
    - насос для воды, я использовал от сломанного поттера (насос в порядке питается правда от 12В)
    - реле т.к. насос 12В (я решил использовать реле потому что просто оно у меня было smile можно и ключ на транзисторе сделать или драйвер двигателя поставить на ваше усмотрение)
    - коробочка для складывания всех патрахов


    - емкость для водицы. Я взял бочонок из под пива 5л, в нем внизу был кранчик, который я извлек и на его место поставил насос - встал как литой (даже герметик не понадобился!)
       

    - блок питания 12В (у меня был только на 11В)
    - ну и самое главное - кучка красивых проводков, паяльник и ровные руки up и подопытный!


    Далее собираем схему:

             

    Теперь программа. Мы должны считать данные с датчика влажности, затем на основании данных создать условие при котором с будет включаться насос (реле).Все просто возникает вопрос зачем здесь тогда ардуино?Ведь данный датчик способен выдавать логическую единицу либо логически ноль (почва влажная или сухая), которую можно подключить к реле и воаля автополив готов! , но при таком раскладе датчик работает всегда и быстро окисляется, что ни есть хорошо! Поэтому мне потребовалась ардуинка, получается датчик используем только для считывания показания если показания говорят о том что почва влажная (у меня это не более 400) то отключаем датчик, если сухая (более 400) то включаем насос и контролируем показания датчика пока почва не станет влажной, после отключаем насос и датчик:

    int moistPin = 0;    //Установка датчика влажности на аналоговый вход А0            
    int moistVal = 0;    //переменная
    int relePin = 7;     //установка включения реле на выход 7
    int pitPin = 8;      //установка включения питания для датчика влажности на выход 8

    void setup()

    {
    Serial.begin(9600);                 //мониторинг порта
    pinMode(pitPin, OUTPUT);            //pitPin выход
    pinMode(relePin, OUTPUT);           //relePin выход
    pinMode(moistPin, INPUT);           //moistPin вход
    }

    void loop ()

    {
      digitalWrite(pitPin, HIGH);       //включаем датчик на 2 секунды
      delay(2000);
      
      moistVal = analogRead(moistPin);  //считываем показания датчика
       if(moistVal>400)                 //если значение датчика больше 400, то включаем реле
      {
      digitalWrite(relePin, HIGH);}
      
      else stp();                       //если меньше то вызываем функцию stp - стоп
      
      Serial.print(moistVal);           //мониторим значения датчика
      delay(500);
     }

    void stp()                          //функция stp - стоп: 
    {
      digitalWrite(relePin, LOW);       //отключает реле
      digitalWrite(pitPin, LOW);        //отключает датчик влажности
      delay(180000);                    //ждем 3 минуты
    }  

    Теперь ардуино будет проверять состояние датчика каждые 3 минуты, что значительно увеличит его жизнь!
    Прикрепления: 9039390.jpg (263.9 Kb) · 3488098.jpg (267.1 Kb) · 8893138.jpg (203.7 Kb) · 9899707.jpg (33.8 Kb) · 7878186.jpg (338.5 Kb) · 6327452.jpg (240.5 Kb) · 7476291.jpg (198.8 Kb) · 6061206.jpg (382.1 Kb)
     
    Sla4eRДата: Четверг, 20.11.2014, 16:55 | Сообщение # 2
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В дальнейшем хочу добавить аккумулятор и солнечную батарею, чтоб зависимости от разетки не было! robot Но тогда придется поменять насос с 12в на 5в schmoll
     
    loriДата: Четверг, 20.11.2014, 20:22 | Сообщение # 3
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Вот есть на "Амперке" подобный проект, можете посмотреть:

    https://www.youtube.com/watch?v=R7ILpfYvDNc
     
    Sla4eRДата: Четверг, 20.11.2014, 21:15 | Сообщение # 4
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Видал, и что?
     
    Sla4eRДата: Четверг, 20.11.2014, 21:21 | Сообщение # 5
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата lori ()
    Вот есть на "Амперке" подобный проект, можете посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=R7ILpfYvDNc
    Таких проектов не сомневаюсь что по всему миру разбросано очень много и большинство только в  теории, а вот собрать, придать проекту облик, рассказать о нем - вот это проделанная работа, а не просто просмотреть видеоролик!
     
    Sla4eRДата: Четверг, 20.11.2014, 21:50 | Сообщение # 6
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата lori ()
    Вот есть на "Амперке" подобный проект, можете посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=R7ILpfYvDNc
    Таких проектов не сомневаюсь что по всему миру разбросано очень много и большинство только в  теории, а вот собрать, придать проекту облик, рассказать о нем - вот это проделанная работа, а не просто просмотреть видеоролик!
     
    loriДата: Пятница, 21.11.2014, 06:52 | Сообщение # 7
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Sla4er, вы конечно молодец! Проект рабочий и интересный, но вот инсинуации то по какому поводу? Аж по два раза один и тот же текст отправлен! Закусило что ли? Вам еще один пример показали, аналогичный вашему, и показан он НЕ для того чтобы вас подтрунить или зацепить, а чтобы обратить внимание, может чего полезного можно извлечь или ничего полезного не извлекать, а просто порадоваться за других, вы же восприняли как то весьма не адекватно. Не только у вас, как вы говорите "ровные ручки", многие делают подобные проекты, да и покруче встречаются, так что не стоит обижаться. Спокойнее нужно быть, товарищ, спокойнее, а то с такой горячностью, не ровен час, и общаться с вами перестанут.

    Сообщение отредактировал lori - Пятница, 21.11.2014, 07:09
     
    Sla4eRДата: Пятница, 21.11.2014, 12:24 | Сообщение # 8
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата lori ()
    Sla4er, вы конечно молодец! Проект рабочий и интересный, но вот инсинуации то по какому поводу? Аж по два раза один и тот же текст отправлен! Закусило что ли? Вам еще один пример показали, аналогичный вашему, и показан он НЕ для того чтобы вас подтрунить или зацепить, а чтобы обратить внимание, может чего полезного можно извлечь или ничего полезного не извлекать, а просто порадоваться за других, вы же восприняли как то весьма не адекватно. Не только у вас, как вы говорите "ровные ручки", многие делают подобные проекты, да и покруче встречаются, так что не стоит обижаться. Спокойнее нужно быть, товарищ, спокойнее, а то с такой горячностью, не ровен час, и общаться с вами перестанут.
    Погоричился, знаю, извеняюсь, просто потребовалось много времени при написании, а сайт изрядно "пытался" перезагрузиться, что приводило к стресу при скидывании всего написанного!И два раза потому,  что глючит сайт просто ужас!Естественно когда у меня зарождаются какие либо мысли, в первую очередь я копаюсь в различных источниках и беру и что то от них.Но делать все стараюсь из подручных материалов и вкладываю креатив, чтоб выглядело все это не от таргающи.Как то так.
     
    Sla4eRДата: Пятница, 21.11.2014, 12:29 | Сообщение # 9
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А про "ручки" то я считаю что в данном увлечении без них не обойтись!Иначе получиться автозатопление соседей с низу (к примеру)
     
    loriДата: Пятница, 21.11.2014, 12:55 | Сообщение # 10
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата Sla4eR ()
    Погоричился, знаю, извеняюсь
    ОК, принимается.
    Есть еще идея, может примите на вооружение?
    Как известно цветы не только полив любят, на и солнышко. Так вот, мысль такая, вместе с поливом автоматизировать еще и освещение.  Скажем, сейчас зима, дни короткие, а темное время суток длится почти 14 часов, вот было бы здорово и здесь что то реализовать? Есть варианты:
    1. включать дополнительную подсветку если естественного света не хватает.
    2. сделать подвижную платформу на которой будет стоять горшок с цветком, а платформа будет самостоятельно перемещаться по помещению в то место где больше освещенности, как бы бегать за светом.
    Как вам мысль?


    Сообщение отредактировал lori - Пятница, 21.11.2014, 12:58
     
    Sla4eRДата: Пятница, 21.11.2014, 13:28 | Сообщение # 11
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Цитата lori ()
    Есть еще идея, может примите на вооружение? Как известно цветы не только полив любят, на и солнышко. Так вот, мысль такая, вместе с поливом автоматизировать еще и освещение.  Скажем, сейчас зима, дни короткие, а темное время суток длится почти 14 часов, вот было бы здорово и здесь что то реализовать? Есть варианты:
    1. включать дополнительную подсветку если естественного света не хватает.
    2. сделать подвижную платформу на которой будет стоять горшок с цветком, а платформа будет самостоятельно перемещаться по помещению в то место где больше освещенности, как бы бегать за светом.
    Как вам мысль?
    Конечно мысль хорошая и имеет свое место, но я отказался от источника света (пока) т.к. в комнате места мало и дополнительный фонарь будет отвлекать от вечерних просмотров фильмов)))Это больше подойдет для больших помещений или теплиц, там очень даже уместно!
     
    Sla4eRДата: Пятница, 21.11.2014, 13:31 | Сообщение # 12
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Вместо передвижения горшка по комнате, можно поэксперементировать с зеркалами, чтоб направляли солнечный свет (или свет фонарного столба с улицы smile ) непосредственно на растение.!?
     
    Sla4eRДата: Пятница, 21.11.2014, 13:39 | Сообщение # 13
    12 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 108
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Кстати если растения стоят на подоконнике, то дополнительным освещение может служить светодиодная лента прикрепленная сверху и за шторами чтоб в глаза не била:
    плюсы маленькое потребление электричества, легкость в установке и управления.Если использовать RGB светодиодную ленту то еще и может быть очень красиво up нужно только вывести фоторезистор в нужное место, чтоб он не реагировал на сому светодиодную ленту, а то гирлянда получится (вкл-выкл-вкл-выкл)
     
    ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Библиотека Проектов » Автополивалка цветов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    ДВ Робот - Чат