Мой первый самостоятельный исследователь окружающей среды! - ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru
Пятница, 17.05.2024, 18:53
Главная Мой профиль Регистрация Выход
  • НАШ МАГАЗИН
  • Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: GRACH, Serg  
    ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Библиотека Проектов » Мой первый самостоятельный исследователь окружающей среды! (Робот на базе dvrobot компонентов.)
    Мой первый самостоятельный исследователь окружающей среды!
    akatlaДата: Четверг, 13.11.2014, 11:40 | Сообщение # 1
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!

    В общей сложности собирал 5ть месяцев - спешки не было да и торопиться в общем то не было смысла. Будучи программистом, столкнулся с миром контроллеров впервые и все что успел сделать это чуть чуть разобраться как же они все таки работают. Бот выполнен по принципу робот исследователь. Основной принцип - гоняем по пространству которое нас окружает и нигде не застреваем. Пока предварительное описание и внешний вид - далее по порядку изложу что и как выполнено. Если кому интересно пишите - все расскажу тайн у меня нет, если это как то вам поможет буду рад!
    Прикрепления: 9814562.jpg (90.8 Kb) · 5379060.jpg (91.1 Kb) · 2940383.jpg (122.0 Kb) · 5276160.jpg (133.0 Kb)


    Akatla
     
    Trooper_OKДата: Пятница, 14.11.2014, 00:23 | Сообщение # 2
    5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Вопрос первый - по какому алгоритму он обходит препятствия?
    второе - увидел лазерный модуль - он для чего ?
    третье - под исследованием окружающей среды обычно имеют ввиду снятие данных- температура,влажность,давление.CO2 и тп. Есть ли они на платформе - или бот пока просто ходит и не застревает smile


    Сообщение отредактировал Trooper_OK - Пятница, 14.11.2014, 00:26
     
    TiranДата: Пятница, 14.11.2014, 23:45 | Сообщение # 3
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как сделать что бы подобный "исследователь" запоминал где можно проехать а где препятствие - создание как бы карты. Может кто-то встречал подобные алгоритмы?

    Aut vincere, aut mori
     
    Trooper_OKДата: Суббота, 15.11.2014, 00:18 | Сообщение # 4
    5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 20
    Статус: Offline


    момент на 0:55 оно??



    хотя мне кажется он просто создает трек наподобие как GPS навигатор основываясь на акселерометре



    тут с 5:08 смотреть.


    поинтереснее будет
    Прикрепления: 3347023.jpg (21.4 Kb) · 0178609.jpg (24.8 Kb)


    Сообщение отредактировал Trooper_OK - Суббота, 15.11.2014, 00:33
     
    akatlaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:17 | Сообщение # 5
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Trooper_OK ()
    Вопрос первый - по какому алгоритму он обходит препятствия?второе - увидел лазерный модуль - он для чего ?
    третье - под исследованием окружающей среды обычно имеют ввиду снятие данных- температура,влажность,давление.CO2 и тп. Есть ли они на платформе - или бот пока просто ходит и не застревает smile

    Алгорит на основе булевого выражения по имени импликация. Результат функции ложный если посылка истина а следствие ложно. По IR датчику расстояния он держит вокруг себя что то вроде математического облака и все что попадает на его границу он объезжает. Лазер пока так прилепил для фана но, но есть пара идей, думаю пока. Что касается третьего - пока не думал. Но можно реализовать без проблем. Пока хочу отработать скетч по движению, без застреваний где бы то нибыло. Как оказалось это не так просто.


    Akatla
     
    akatlaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:24 | Сообщение # 6
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата         T
    Цитата Tiran ()
    Как сделать что бы подобный "исследователь" запоминал где можно проехать а где препятствие - создание как бы карты. Может кто-то встречал подобные алгоритмы?
    Это возможно, но "Дуня" это вряд ли потянет. Тут нужно что то вроде http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC959/SS1532/PF252419?sc=internet/evalboard/product/252419.jsp и вот это девайсик - http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&path=36_55&product_id=1125 и платворму лучше гусеничную.


    Akatla
     
    akatlaДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:25 | Сообщение # 7
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Trooper_OK ()
    момент на 0:55 оно??
    да, что то вроде того но я пока только начал.


    Akatla
     
    Trooper_OKДата: Понедельник, 17.11.2014, 20:59 | Сообщение # 8
    5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Цитата akatla ()
    http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&path=36_55&product_id=1125
    Ценник конечно... wacko
    может все таки на акселерометре-гироскопе-компасе потренироваться...?
     
    akatlaДата: Пятница, 21.11.2014, 23:20 | Сообщение # 9
    1.5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Trooper_OK ()
    может все таки на акселерометре-гироскопе-компасе потренироваться...?
    Ну что сказать, батенька - бесплатный сыр только в мышеловке! smile
    Ты еще посмотри сколько Cortex C3 стоит! smile


    Akatla
     
    Trooper_OKДата: Суббота, 22.11.2014, 00:16 | Сообщение # 10
    5 Вольт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Про бесплатный и не предлагаю,как бы акселерометр тоже не копейки стоит... dry
    Просто если не требуется построения 3-х мерной карты помещения, то трек движения можно сделать и более простыми и надежными средствами... да и габариты-надежность...
     
    ФОРУМ ДВ Робот dvrobot.ru » DV ROBOT » Библиотека Проектов » Мой первый самостоятельный исследователь окружающей среды! (Робот на базе dvrobot компонентов.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    ДВ Робот - Чат